Translate

Как пройти на Х-фактор 3: Выбери правильную песню

В продолжение темы, как пройти кастинг на Х фактор 3, поговорим о том, какую песню подготовить для выступления перед судьями.





Какой у композиции должен быть темп 
или 
Господа, давайте без лирики

Почти каждый участник, когда приходит на кастинг Х-фактора, собирается взять судей за душу лиричными песнопениями. И это большая ошибка.

Да-да, вот так и жюри нравятся лирические композиции,
спетые непоставленным голосом


Петь лирические композиции еще можно, если вы попали в один из первых дней кастинга. Тогда еще все воспринимается свеженьким, судьи полны терпения, готовы проникнуться.
Но представьте себе их состояние на 5-6 день ежедневных записей кастинга. Они сидят в своих судейских креслах с 11 дня и часов до 22 с тремя маленькими перерывами. И все это время все новые и новые "таланты" являются на сцену, и каждый считает, что его тут особо ждут и буду выслушивать все его тягомотное пение :)

Нет, конечно, иногда случаются чудеса, и участники кастингов  очень хорошо поют романтические и медленные композиции. Но это скорее исключение, чем правило.
Чем медленнее песня, тем сложнее вытягивать ноты, а еще и драматически надо что-то изображать. Это может далеко не каждый.

Зачастую все сводится к жалкому подобию исполнения и "деревянному" поведению на сцене. И это неудивительно - таланты то из народа приходят, и даже не подозревают, что нужно отдельно учиться тому, как вести себя на сцене.

А поскольку Серега, Кондратюк, Дубцова и Соседов очень быстро устают наблюдать неумелую скорбную мимику и любительские певческие потуги, авансов тут ждать особо нечего.

Поэтому, если выбрали для кастинга на Х фактор медленную композицию, будьте готовы к тому, что вам либо вообще не дадут ее исполнить, либо выслушают только 1 куплет, и, если повезет,  припев.

На кастингах Х фактора 3 очень многие участники из-за этого обломались. Выходят и заявляют, к примеру, - Я буду петь Лару Фабиан "Je T'Aime".
А им тут же - а какую песню вы еще готовили? Ах, Виагру, "Попытка №5", давайте лучше ее.

"Попытка №5" рулит даже на кастинге Х-фактор 3 :)


В общем, правило первое - на кастинг Х-фактор выбирайте динамичную песню, чтобы ритм заводил зал, чтобы качало. Лирика хороша, если вы на 100% уверены в своем вокале. подаче и драматическом артистизме. Но даже тогда пусть  лирика будет легкой, а не грузящей.


На каком языке выбрать песню
или
Рідна мова рулит

Большинство участников делают ставку на песню на английском языке. Реже - на французском. Одна мадам даже на индийском умудрилась спеть. И все равно ей это не помогло.
 Какой бы там международный хит вы ни избрали, судьи отдают предпочтение песням на русском или украинском языке.

Особенно, если песню, которую вы хотите исполнить на английском, никто не знает, или противоположный вариант - она слишком заезженная.

Эту самую Лару Фабиан за все время, которое я была на кастингах, дали спеть только одной девушке, а хотела каждая пятая. Также многие хотели спеть Адель, при мне не дали спеть ни одной.
А вот Ани Лорак, Земфиру, Полину Гагарину, "Горячий шоколад", Тину Кароль - это слушают с удовольствием.


Песни Тины Кароль многим помогают
пройти кастинг Х фактор


Свое предпочтение песням на русском и украинском языках жюри объясняют так: мы хотим видеть, что вы понимаете, о чем поете. Ну, и сами, видимо, хотят понимать :)

Итак, правило второе: на кастинг Х фактора лучше всего готовить основную песню на украинском или русском языке, но, снова таки, популярную, но не заезженную. То есть "Червону руту" не надо :)


Песни Лепса - табу №1
или
песни  каких исполнителей точно не стоит готовить на кастинг


Каждый второй мужчина и каждая десятая девушка подготовили на кастинг песню Григория Лепса. Слыша о выборе песни, судьи просто закатывали глаза и тут же спрашивали - а какую еще песню подготовили?

Ну просто Фредди Крюгер... А все копируют.


За все время, что я была на кастингах, песню Лепса дали спеть только двоим мужчинам, и то - потому, что они подготовили по две песни Лепса, и выбора как такового у жюри просто не было.
Кстати, оба этих мужчины не прошли на проект.

Осторожно нужно относиться и к песням Пугачевой. У Соседова очень трепетное отношение к песням примадонны, и скорее всего он за их исполнение будет критиковать, а не хвалить.
Чтобы спеть песню Пугачевой, вам должно быть хотя бы за 30-ть. Потому что песни глубокие, серьезные. Действительно, неинтересно и уныло наблюдать, когда какая-то дефачка в 17 лет распевает "Свеча горела".

Песни Земфиры тоже брать не стоит. В них же не вокал главное. А сама Зема. Перепевать ее глупо - копия всегда получается хуже оригинала. И получает исполнитель целый букет критики и четыре "нет".

Исполнять на кастинге, да и где бы то ни было песни Земфиры  -
провал гарантирован.


В общем, правило третье: не готовьте на кастинг песен отечественных исполнителей-легенд (Пугачева, Высоцкий, Земфира) и тех, кто на данный момент уж очень примелькался (Лепс, Михайлов). Сравнение всегда будет не в вашу пользу.


Это вам не шоу двойников
или
копированием звезд жюри не заинтересуешь

Знаете, смешно смотреть, как взрослый мужчина заводит песню, закрывает глаза, подрагивает бровями и дергает левой ручкой, как припадочный. Именно так исполняют песни на кастинге все любители Григория Лепса. Причем любую песню, даже другого артиста. 

Выслушивают такие исполнители от жюри массу жестких комментариев и уходят ни с чем.
на харьковском кастинге один парень хотел спеть Лепса, его попросили спеть вторую песню. ею оказалась прекрасная песня Челентано "Конфессо". 

Копирование артиста в лучшем случае вызывает
у жюри смех,
в худшем - раздражение

Спел он ее обалденно, голос - один в один, красиво. Но это если на него не смотреть. А так стоит перед вами какая-то пародия на Лепса с трясущейся рукой и нервным тиком на лице. 
Жюри попросили его перестать копировать Лепса и спеть другую песню. Парень вовсю старался, но рука сама вспрыгивала и "танцевала", а брови вытягивались, делая лицо каким-то недоуменным.

Идеальный вокал парня не спас. Сказали идти на шоу двойников или пародистов Лепса.

И таких же вот парней было несколько. У них эта левая рука просто жила отдельной жизнью. Все они тоже в Х фактор3 не попали.

Та же ситуация была с девушкой, которая вышла исполнить Жанну Агузарову. И голос, и внешность, и манера поведения - все списано с певицы. А зачем на Х-факторе жалкая копия готовой легендарной артистки?
Девушку "попросили".

Поэтому правило четвертое: исполняйте песню от себя, по-своему. Отработайте мимику, движения - но не с тем, чтобы они были такими же, как у оригинального исполнителя, а просто чтобы были уместными и исключительно вашими.

Рок жив, но не на Х-факторе
или
в каком стиле выбрать песню для кастинга

Довольно часто приходят на кастинг рокеры и пытаются петь роковые песни. И судьи тут же говорят - это не формат. даже если песню дадут спеть, потом начнутся тягомотные разговоры о том, что вы "певец одного стиля", что "рок-музыка - это хорошо, но зрители голосовать не будут" и т.п.
И праведный гнев на тему того, что вас же взяли с таким репертуаром на предкастинге - неуместен. Вас взяли для разнообразия телевизионной версии кастингов. А путь на х фактор вам изначально "заказан". 

Тем не менее есть выход из положения: выберите поп-роковую песню. не попса, все-таки, и для ушей простых смертных подойдет :).
Например, песни группы "Ария" на Х-факторе проходят вполне успешно, а их исполнителей почти всегда принимают в тренировочный лагерь.

Вокал Кипелова многим удается повторить, как ни странно... 

"Потерянный рай", "Улица роз", "Закат", "Я свободен"... 
И голос есть где показать, и мелодия красивая - народу песни "Арии" нравятся, а значит, нравятся и жюри.

Те же Beatles, Nickelback, Океан Эльзы - все пойдет на ура. Особенно "Океан Эльзы" судьям очень нравится.

Отсюда вытекает правило пятое: истинно рокерские песни брать не стоит. могут дать спеть ради забавы, а потом обвинить в грубости, брутальности и жесткости, хотя это в роке и надо :)
Нет, пойте мощно-сладкие поп-роковые песни, и вполне может прокатить!


Что ж, подведем итоги.
Собрались пройти кастинг на шоу Х-фактор - вперед и с песней!
А песня должна быть не надоевшая "широкому загалу" и судьям, но популярная, на русском или украинском языке, динамичная или хотя бы позитивная, и не рокерская. кстати, и не народная. В общем, вам надо себя показать универсальным поп-исполнителем с доброй душой, хорошим вкусом и, конечно же, приятным голосом.

Успехов!
Главное - помните: каждый может стать звездой!



2 комментария:

  1. Главное - не браться за Queen. Лучше Фредди никто не споет песни Фредди.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрее на быть!
    а то скучно/ надоело/ устали...

    ОтветитьУдалить

Читайте также: