Translate

План: как раскрутить артиста в шоу-бизнесе

Как раскрутиться в шоу-бизе


Неожиданно отыскала подробнейший план раскрутки артиста в шоу бизнесе.
На самом деле это просто перечень платных услуг по раскрутке артистов продюсерским центром.
Но если у нас, самобытных талантищь, нету десять тыщь мильйонов, можно просто воспользоваться этим перечнем как планом и самостоятельно в меру возможностей заниматься раскруткой себя или своей группы.

Итак, собственно, план + мои комменты:



  • Написание основного пресс релиза (пресс портрет). Написание всех основных текстов проекта 

надо же как-то себя идентифицировать! Сюда должно войти название группы, вкусное неизбитое описание с парочкой скандальных зацепок и пикантных подробностей)) В общем, чтобы, прочтя о вас или вашей группе, человеку искренне стало интересно - а что ж такое они играют и поют?

Основные тескты проекта - это описания для социальных сетей, для сми, для ивент-агентств, для фанов, для концертов вплоть до фраз, которые вставляет артист между исполнением песен. Это только нам кажется, что певица со сцены говорит теплые слова от души и льет безудержные слезы. на самом деле все ходы просчитаны)

  • Разработка PR кампании


сюда входит очень много всего, но если вкратце - то нужно продумать все способы, с помощью которых нужно будет заявить о себе миру. Это снова-таки создание странички в соц-сетях и ее актуальное наполнение, рассылка инфо о себе в сми, клубы, ивент-агентства, на ТВ, участие во всевозможных проектах, съемках, интервью, конкурсах и т.д. Основная цель - чтобы о вас узнали и желательно обратили на вас внимание. Если есть деньги - вообще хорошо. Можно проплатить несколько статей о вас или интервью с вами в глянцевых журналах и на популярных звездных сайтах, а также пару сюжетов на ТВ плюс ротация клипа. И самая основная веха пиара - это какой-нибудь скандал. Развод, протест, выяснение отношений с другой звездой или продюсером, агитация за охрану окружающей среды или, скажем, бесплатные стрижки для дворняжек. Все сгодится - и чем скандальнее - тем лучше.

  • Консультации с продюсером проекта по бизнес планированию и финансированию проекта


Для продюсерского центра этот момент, конечно, самый сладкий. Именно здесь они решают, сколько ваших денег положит себе в карман. Но не будем о грустном. На самом деле распределить финансы наилучшим образом - тоже задача не из легких, тем более при их ограниченном количестве. Тут уже надо исходить из суммы. Не беда, если нет денег на съемку профессионального клипа и его ротацию. Сейчас популярным может стать каждый благодаря веб-камере и youtube. а вот засветиться в прессе не мешало бы. Так что сначала можно подготовить материал, который показать миру, а потом его уже пиарить всеми возможными способами, включая и платные. когда вас станут звать на выступления, заработаете и на качественные клипы и записи в студиях.

  • Создание «легенды» проекта. Консультации по имиджу и образу. Креативное участие при подготовке фотосессий и съемок клипа!

Да, это то, о чем я упоминала в первом пункте. Нужна легенда + скандалы + имидж и образ. Когда это будет продумано и изложено на бумаге, можно в соответствии с этим приступать к фотосессиям и съемкам клипа.

  • Создание (дизайн и наполнение промо материалов (CD или DVD в оригинальной упаковке)

берем все фото, демки и клипы, записываем на диск, туда же добавляем файл с контактами для связи, можно и предложение о сотрудничесте написать. еще хорошо бы сделать обложку для диска тоже с фото и с контактами.


  • Тренинги интервью

Когда у вас решат взять первое интервью, вы будете нервно хихикать, бекать и мекать. Кому это нужно? Лучше заранее подготовиться и продумать парочку запоминающихся и нестандартных фраз.

  • Распространение промо материалов среди СМИ, личные презентации, рассылки промо пакетов.
  • Создание (регистрация, дизайн) и предварительное развитие страниц в социальных сетях.
  • Создание и наполнение поддержка сайта (если необходимо - редизайн)
  • Регулярные электронные рассылки новостей и материалов
  • Массовые рассылки песен, размещение аудио и видео файлов на популярных файлообменниках, распространение аудио и видео материалов через социальные сети.
  • Тестирование песен через платный сервис tophit.ru
  • Рассылка песен по базе радиостанций.
  • Аккредитация СМИ и пресс обслуживание мероприятий, организованных артистом и продюсером (съемки клипов, презентации, гастроли)
  • Обеспечение СМИ фото и другими материалами, контроль за выходом пост материалов



Все не так уж сложно, верно?)

6 комментариев:

  1. Автор, понравились ваши мысли! Скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу данного видео? Интересно ваше мнение, как эксперт. Как достичь успеха

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилась ваша статья! Как думаете, можно ли использовать инстаграм для продвижения бизнеса или блога? В интернете мало нашел статей - вот только эту - Продвижение в инстаграм

    Может у кого-то опыт есть?

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Кирсанова23 сентября 2016 г. в 01:38

    Неужели есть еще люди, которые готовы БЕСПЛАТНО поделиться информацией. Спасибо вам. Очень просто, доступно и понятно. Воспользуюсь обязательно при раскрутке своей дочери Лизы Март.

    ОтветитьУдалить
  4. В инете есть материалы и по объемнее. А тут совсем немного...

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! а Вы это встречали? Про Евровидение - поеду я! )https://youtu.be/p-HDxe83wSE

    ОтветитьУдалить
  6. Видео с Дорой Похмеляк https://youtu.be/p-HDxe83wSE

    ОтветитьУдалить

Читайте также: